Volver al blogEl Diario Laboral · AppTiempo
Artículo · El Diario Laboral

Recargo festivo + nocturno + extra: cómo sumar correctamente

AppTiempo25 de marzo de 20261 min de lectura

Uno de los errores más comunes en nómina es calcular mal los recargos cuando se combinan varias condiciones. ¿Qué pasa cuando trabajas un domingo, de noche, y además haces horas extras? Aquí te explico la lógica correcta.

La regla básica: los recargos se SUMAN

Cuando coinciden múltiples condiciones, sumas los porcentajes de recargo:

Total recargo = Festivo/Dominical + Nocturno + Extra (si aplica)

Los recargos individuales (2026)

CondiciónRecargo
Dominical/Festivo (enero-junio)80%
Dominical/Festivo (julio-diciembre)90%
Nocturno (7 PM - 6 AM)35%
Hora extra diurna25%
Hora extra nocturna75%

Todas las combinaciones posibles

Primer semestre (hasta 30 junio)

CombinaciónCálculoTotal
Festivo diurno100% + 80%180%
Festivo nocturno100% + 80% + 35%215%
Festivo extra diurno100% + 80% + 25%205%
Festivo extra nocturno100% + 80% + 75%255%

Segundo semestre (desde 1 julio)

CombinaciónCálculoTotal
Festivo diurno100% + 90%190%
Festivo nocturno100% + 90% + 35%225%
Festivo extra diurno100% + 90% + 25%215%
Festivo extra nocturno100% + 90% + 75%265%

Ejemplo práctico: El caso más complejo

Trabajador gana $2.000.000. Trabaja de 8 PM del domingo 19 de julio de 2026 a 5 AM del lunes 20 de julio (festivo de la Independencia): las 9 horas son nocturnas y caen en domingo o festivo. Las 7 primeras horas son ordinarias (la jornada diaria es de 7 horas desde el 15 de julio) y las 2 siguientes son extras.

Valor hora (julio): $2.000.000 / 210 = $9.524

Hora festivo nocturno ordinario:

$9.524 x 2.25 (100% + 90% + 35%) = $21.429

Hora festivo nocturno extra:

$9.524 x 2.65 (100% + 90% + 75%) = $25.239

Cálculo total:

  • 7 horas ordinarias festivo nocturno: $21.429 x 7 = $150.003
  • 2 horas extra festivo nocturno: $25.239 x 2 = $50.478

Total turno: $150.003 + $50.478 = $200.481

Error común: Multiplicar en lugar de sumar

❌ Incorrecto: 1.90 x 1.35 x 1.75 = 4.49 (449%)

✅ Correcto: 100% + 90% + 75% = 265% (la extra nocturna ya incluye el nocturno)

Los recargos se suman como porcentajes, no se multiplican.

Otro error: Confundir recargo nocturno con hora extra nocturna

  • Recargo nocturno (35%): Aplica a las horas ordinarias trabajadas entre 7 PM y 6 AM.
  • Hora extra nocturna (75%): El 75% ya INCLUYE el componente nocturno. No sumes 35% + 75%.

En la práctica:

  • Hora ordinaria de noche: +35%
  • Hora extra de noche: +75% (no +110%)

¿Confundido? Usa nuestra calculadora que hace todo automáticamente.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calculan correctamente los recargos cuando se combinan varias condiciones laborales?

Los recargos se suman como porcentajes, no se multiplican. Así, el total de recargo = Festivo/Dominical + Nocturno + Extra (si aplica).

¿Cuál es la diferencia entre recargo nocturno y hora extra nocturna?

El recargo nocturno (35%) aplica a las horas ordinarias trabajadas entre 7 PM y 6 AM. La hora extra nocturna (75%) ya incluye el componente nocturno, por lo que no se deben sumar ambos.